03/04/2018
Doce medallas y mínimas para el europeo en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.








El fin de semana del 24 y 25 de marzo, la Selección Navarra de Natación Adaptada se desplazó a Castellón para participar en el Campeonato de España Absoluto de Selecciones Autonómicas.

 

Navarra, que siempre acudía a estas citas solo con nadadores con discapacidad física, parálisis cerebral o discapacidad visual, acudió por primera vez también con una persona con discapacidad intelectual, Nerea Remón, habitual en las competiciones de la Federación Española de Deportes para personas con Discapacidad Intelectual (FEDDI).

 

En esta ocasión los resultados no han sido los esperados en cuanto a tiempos, ya que algunos de los nadadores llevan poco tiempo entrenando debido a que el mundial fue en diciembre y no han conseguido todavía estar en sus mejores marcas. No obstante los tres deportistas que fueron al Campeonato del Mundo (Aralar Pérez, Josu Pérez e Iván Salguero), a pesar de no encontrar las mejores sensaciones, lograron hacer la mínima para el Campeonato de Europa que será en agosto en Dublín. 

 

Para los restantes miembros del plantel, Gustavo, Nerea y Adur los resultados han sido buenos. Además este último fue concentrado por la Selección de Tecnificación Nacional de Jóvenes AXA y aumentó su estancia en tierras castellonenses hasta Jueves Santo.

 

Navarra con tan solo seis deportistas alcanzó la novena posición en la clasificación general, que fue encabezada por Comunidad Valenciana, seguida de Cataluña y Canarias.

 

Según cuenta Eunate Beorlegui uno de los técnicos del equipo junto a Raúl González, “Hemos comprobado que el incremento de nadadores en este tipo de eventos es cada vez mayor y de más calidad, por lo tanto estamos satisfechos de nuestra clasificación”.

 

Resultados:

 

Ivan Salguero S13: Tres oros (50 y 100 braza y 400 metros libres) además de una plata en 100 metros mariposa y un 3º puesto en tabla multidisability en 50 y 100 metros braza.

 

Josu Pérez: S6: Oro (200 metros libres), plata (400 metros libres), 2 bronces (50 metros braza y 100 metros libres) y 5º en 50 metros libres.

 

Aralar Pérez S8: Oro en 400 metros libres, plata en 50 y 200 metros libres y bronce en 100 metros libres y 4º en 50 metros braza.

 

Gustavo Martínez de Souza S10: 7º en 200 metros estilos, 6º en 50 y 100 metros libres, 4º en 50 metros mariposa, 2º en 200 metros libres.

 

Adur Mendivil S8: 3º en 200 metros espalda, 4º en 50 y 100 metros espalda, 11º en 100 metros libres y 10º en 50 metros libres.

 

Nerea Remón S14: 6ª en 50 y 100 metros libres.

 

De igual modo la escuadra navarra tomó parte en la competencia por relevos, finalizando en la séptima plaza, tanto en los 4x100 metros libres, como en los 4x100 metros estilos.


Leer más noticias